Español


Inglés


Alemán

         
   

REPERTORIO

 
     
 

 

 

 

Menú

 
  

Opera

Bacalov

                 Estaba la Madre – Rol: Narrador, General (Teatro Argentino de la Plata)

 

Beethoven

                 Fidelio - Rol: Don Fernando Teatro Colon, Instituto Superior de Arte
                 (ISA),Buenos Aires- Argentina

Bellini

                 I Puritani - Rol: Ricardo (Teatro Colon, ISA-BA-Argentina)

Bizet

                 Carmen - Rol: Escamillo (Opera de San Juan, Argentina)

Britten

                 A Midsummernight Dream - Rol: Teseo (Teatro Colon-BA, Temporada Oficial)

Cavalli

                 Gli amori d’ Apollo e Dafne - Rol: Alfesibeo-Sonno (Luna Theatre, Bruselas-Belgica, Showburg,
                 Brujas-Belgica, Showburg Rotterdam-Holanda)

                  La virtú degli Strali d’Amore – Rol: Saturno (Vigo, Salamanca-España)

 

Cavallieri

                 Reprezentazione d’ Anima y Corpo - Rol: Corpo, Consiglio (Victoria Hall, Ginebra-Suiza; Festival
                 de Aut. Jura – Francia.

Charpentier

                  Descenso de Orfeo a los Infiernos - Rol: Plutón (Teatro Avenida-BA)

Coppola

                  El robo de Proserpina y sentencia de Júpiter – Rol: Plutón (Teatro Avenida-BA)

 

Donizetti

                  L’Elisir d’Amore - Rol: Belcore (Facultad de Derecho, BA-Argentina)

                  Lucia de Lammermoor - Rol: Enrico (Teatro Roma, BA-Argentina)

                  Don Pasquale - Rol: Malatesta (Teatro Segura, Lima-Peru)

                  Rita - Rol: Gasparo (Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

                  La Favorita – Rol: Alfonso

Giordano

                  Andrea Chenier - Rol: Gerard, Roucher; Fleville (Teatro Argentino de la Plata-Argentina.)

Gluck

                  Iphigénie en Tauride - Rol: Thoas (Museo de Arte Decorativo,BA-Argentina)

                  Armide - Rol : Hidraot-Ubalde (Teatro Colon, ISA)

Gounod

                  Faust - Rol : Valentin (Teatro Colon, ISA-BA-Argentina)

                  Roméo et Juliette – Rol : Capuleto (Teatro Argentino de la Plata, ISA-Argentina)

Händel

                  Agrippina - Rol : Pallante (Teatro Avenida, BA – Argentina)

                  Acis y Galatea -  Rol : Polyphemus (Teatro Empire, BA-Argentina)

Humperdinck

                   Hänsel und Gretel -  Rol: Peter (Teatro Colon, Temporada Oficial.-BA-Argentina)

Krenek

                   Jonny spielt auf -  Rol: Daniello  (Teatro Colon, Temporada Oficial.-BA-Argentina)

Leoncavallo

                   I Pagliacci – Rol: Silvio (Teatro Colón-ISA-Buenos Aires-Argentina)

Lorenzo

             Richter – Rol: Richter (Teatro Colon, stag.uf.; Paris, Paris Villete Theatre-Francia) 

 

Lully

                   Armide -  Rol: Hidraot (Museo Nacional de Arte Decorativo, BA-Argentina)

                   El Burgués Gentilhombre -  Rol: Muphti  (Museo Nacional de Arte Decorativo, BA-Argentina)

 

Mascagni

                   Cavallería Rusticana – Rol: Alfio (Opera de San Juan, Argentina)

 

Massenet

                   Werther -  Rol: Albert-Johann (Teatro Colon, Temporada Oficial.; Teatro Avenida, BA-Argentina)

                   Manon – Rol: Lescaut (Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

Menotti

                   The Telephone -  Rol: Ben (Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

Monteverdi

                   Orfeo – Rol: Pluton, Caronte (Teatro Colon, Temporada Oficial. BA-Argentina, San Sebastián, Vigo-España)

                   Il combattimento di Tancredo e Clorinda – Rol: Testo (Hebbel Theatre, Berlin-Alemania; Teatro
                   El Circulo, Rosario-Argentina)

                   L’incoronazione di Poppea – Rol: Séneca (Camping Musical, Bariloche-Argentina)

Mozart

                   Le nozze di Fígaro – Rol: Fígaro (Teatro Colon, ISA-BA-Argentina)

                   Don Giovanni – Rol: Leporello (Teatro del Libertador, Cordoba-Argentina)

                   Cosí fan tutte – Rol: Guglielmo (Teatro Colon, ISA-BA-Argentina)

                   La clemenza di Tito – Rol: Publio (Teatro Avenida, BA-Argentina)

                   Die Zauberflöte – Rol: Papageno-Sprecher (Moutier, Suiza; Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

 

Poulenc

                    Les dialogues des Carmelites – Rol: Marques de la Force, Oficial,                             

                                                                                (Teatro Colon, Temporada Oficial, BA-Argentina)

Puccini

                    La Boheme – Rol : Marcello, Schaunard  (Teatro Colon-Temporada Oficial., Teatro Avenida,
                    La Pampa, Bahia Blanca-Argentina)

                    Madama Butterfly – Rol: Scharpless (Teatro Argentino de la Plata, .Argentina; Opera de
                    Temuco_Chile)

Purcell

                    Dido and Aeneas – Rol: Aeneas (Porrentruy-Suiza; Licee Daschbeeck, Bruselas-Belgica;
                   Comodoro Rivadavia y Cordoba-Argentina)

Rameau

                    Les indes galantes – Rol: Huascar, Osman (Teatro Colon, Temporada Oficial, BA-Argentina)

Rossini

                    L’Italiana in Algeri – Rol : Mustafá (Teatro Avenida, BA-Argentina)

                    Il signor Bruschino – Rol: Bruschino il padre (Teatro Colon, ISA,BA-Argentina)

                    La cenerentola – Rol: Alidoro (Teatro Avenida, BA-Argentina)

 

Strauss, Richard

                    

                     Ariadna auf Naxos – Rol: Musiklehrer, Harlekin, Lakai (Teatro Avenida, BA-Argentina)

Verdi

                      La Traviata – Rol: Germont, Douphol (Teatro Colon, Temporada Oficial. BA, opera de San
                      Juan- Argentina)

                      Don Carlo – Rol: Rodrigo (Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

                      Aida  -  Rol: Amonasro (Teatro del Libertador, Cordoba-Argentina)

 

Oratorio

 Bach

                 Cantatas : 82, 56, 131, 71 12, 79, 97, etc (Lutry-Suiza; San Isidro-Buenos Aires; Cordoba-
                 Argentina; Ginebra, Lausanne-Suiza)

                 Johannes Passion (San Isidro-Buenos Aires ; Porrentruy-Suiza)

                 Matthäus Passion (Teatro Colon-Buenos Aires)

                 Messe in C moll (San Pablo-Brasil; Rosario-Argentina)

                 Magnificat

 

Beethoven

                 Neunte Symphonie (Salta y Buenos Aires-Argentina)

 

Berlioz

                 Messe Solenelle (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

 

Buxtehude

                 Membra Jesu Nostri (Buenos Aires-Argentina ; Ferney Voltaire-Francia ; Ginebra – Suiza)

  

Brahms

                     Requiem (Buenos Aires-Argentina)

 

Charpentier

                    Te Deum (Buenos Aires-Argentina)

                     Lamentaciones de Jeremias Profeta (Buenos Aires-Argentina)

Faure

 

                    Requiem (Annecy Le Vieux-Francia; Buenos Aires-Argentina)

 

Graun

                    Der Tod Jesu (Ginebra, Lutry-Suiza)

 

Händel

 

                    Mesías (Rosario, Buenos Aires-Argentina)

                    Israel en Egipto (Rosario, La Plata-Argentina)

                    Dettingen Te Deum (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

 

Haydn

                    Die Jahreszeiten (San Isidro, Buenos Aires-Argentina)

                    Misa Santa Cecilia (Buenos Aires-Argentina)

 

Liszt

                    Via Crucis (San Isidro, Buenos Aires-Argentina)

 

Mendelssohn 

                   Salmo 115 (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

 

Monteverdi

                  Vespro della Beata Vergine (Palermo-Italia; Buenos Aires-Argentina)

 

Mozart

                  Requiem (Ginebra-Suiza; Buenos Aires-Argentina)

                  Misa en Do menor (Aosta-Italia; Porrentruy-Suiza)

                  Thamos , rey de Egipto (Ferney Voltaire, Annecy-Francia)

Orff

                  Carmina Burana (Cordoba, Buenos Aires-Argentina)

 

Rossini

                  Petite Messe Solenelle (Ginebra-Suiza; Buenos Aires-Argentina)

 

Schubert

                  Misa en Sol M (Buenos Aires-Argentina)

 

Telemann

                  Du aber Daniel gehe hin (Ginebra, Lausanne-Suiza)

 

Villancicos de Sor Juana Ines de la Cruz (México DF; Buenos Aires; Barcelona; Lausanne, Ginebra, Haut Jura, Viena, Salamanca, Vigo)

 

 

Música de cámara

 

Schumann: Dichterliebe

Schubert: Die Schöne Müllerin

Faure: Chansons

Vaughan Williams: Canciones de Viaje

Mahler: Rückert lieder; Kindertotenlieder

Wolf: Drei gedichte von Michelangelo

Guastavino:Las flores argentinas

Beethoven: Gellert Lieder; Goethe Lieder

 

(todos estos estos ciclos fueron interpretados en diversas salas de Argentina)

 

 

 

 

 

 
     
 

 

 
     
 

 

 
     
 

 

 
     
 

 

 
     
 

 

 
 
 
 
 
 

 

BIOGRAFIA

GALERIA MULTIMEDIA REPERTORIO CRITICAS DISCOGRAFIA CONTACTO
     
 

Todos los derechos reservados 2009 - 2011