Repertorio

** OPERA **

* Bacalov

Estaba la Madre – Rol: Narrador,
General (Teatro Argentino de la Plata)

* Beethoven

Fidelio – Rol: Don Fernando Teatro
Colon, Instituto Superior de Arte
(ISA),Buenos Aires- Argentina

* Bellini

I Puritani – Rol: Ricardo (Teatro
Colon, ISA-BA-Argentina)

* Bizet

Carmen – Rol: Escamillo (Opera de San Juan, Argentina)

* Britten

A Midsummernight Dream – Rol: Teseo
(Teatro Colon-BA)

* Cavalli

Gli amori d’ Apollo e Dafne – Rol:
Alfesibeo-Sonno
(Luna Theatre, Bruselas-Belgica, Showburg,Brujas-Belgica, Showburg Rotterdam-Holanda)
La virtú degli Strali d’Amore – Rol:
Saturno (Vigo, Salamanca-España)

* Cavallieri

Reprezentazione d’ Anima y Corpo – Rol:
Corpo, Consiglio
(Victoria Hall, Ginebra-Suiza; Festival de Aut. Jura – Francia)

* Charpentier

Descenso de Orfeo a los Infiernos –
Rol: Plutón (Teatro Avenida-BA)

* Cherubini

Medea; Rol: Creón

* Coppola

El robo de Proserpina y sentencia de Júpiter-Rol: Plutón-(Teatro Avenida-BA)

* Donizetti

L’Elisir d’Amore – Rol: Belcore
(Facultad de Derecho, BA-Argentina)

Lucia de Lammermoor – Rol: Enrico
(Teatro Roma, BA-Argentina)

Don Pasquale – Rol: Malatesta (Teatro Segura, Lima-Peru)

Rita – Rol: Gasparo (Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)
La Favorita – Rol: Alfonso

* Giordano

Andrea Chenier – Rol: Gerard, Roucher;
Fleville, Dumas (Teatro Argentino de la Plata-Argentina)

* Gluck

Iphigénie en Tauride – Rol: Thoas
(Museo de Arte Decorativo,BA-Argentina)

Armide – Rol : Hidraot-Ubalde (Teatro Colon, ISA)

* Gounod

Faust – Rol : Valentin (Teatro Colon, ISA-BA-Argentina Neuchatel, Vevey Fribourg)

Roméo et Juliette – Rol : Capuleto

(Teatro Argentino de la Plata, ISA-Teatro Avenida, Argentina)

* Händel

Agrippina – Rol : Pallante
(Teatro Avenida, BA – Argentina)

Acis y Galatea – Rol : Polyphemus
(Teatro Empire, BA-Argentina)

Rinaldo-Rol: Argante (Teatro Colón, Argentina)

* Humperdinck

Hänsel und Gretel – Rol: Peter
(Teatro Colon-BA-Argentina)

Krenek

Jonny spielt auf – Rol: Daniello
(Teatro Colon-BA-Argentina)

Leoncavallo

I Pagliacci – Rol: Silvio

(Teatro Colón-ISA-Buenos Aires- Argentina)

Lorenzo

Richter – Rol: Richter

(Teatro Colon.; Paris, Paris Villete Theatre-Francia)

Lully

Armide – Rol: Hidraot
(Museo Nacional de Arte Decorativo, BA-Argentina)

El Burgués Gentilhombre – Rol:
Muphti (Museo Nacional de Arte Decorativo, BA-Argentina)

Mascagni

Cavallería Rusticana – Rol: Alfio
(Opera de San Juan, Teatro Colón, Mar del Plata, Argentina)

Massenet

Werther – Rol: Albert-Johann

(Teatro Colon; Teatro Avenida, BA-Argentina)

Manon – Rol: Lescaut, Bretigny
(Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

Don Quijote-Rol: Sancho Panza (Neuchatel, Suiza)

Menotti

The Telephone – Rol: Ben
(Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

Monteverdi

Orfeo – Rol: Pluton, Caronte
(Teatro Colón, BA-Argentina, San Sebastián, Vigo-España)

Il combattimento di Tancredo e
Clorinda – Rol: Testo (Hebbel Theatre, Berlin-Alemania; Teatro El Circulo, Rosario-Argentina)

L’incoronazione di Poppea – Rol:
Séneca (Camping Musical, Bariloche-Argentina)

Mozart

Le nozze di Fígaro – Rol: Fígaro
(Teatro Colon, ISA-BA-Argentina)

Don Giovanni – Rol: Leporello
(Teatro del Libertador, Cordoba-Argentina, Moutier, Neuchatel, Suiza- Belfort, Francia)

Cosí fan tutte – Rol: Guglielmo
(Teatro Colon, ISA-BA-Argentina, Moutier, Suiza)

La clemenza di Tito – Rol: Publio
(Teatro Avenida, BA-Argentina)

Die Zauberflöte – Rol: Papageno-Sprecher
(Moutier, Suiza; Teatro Colon, ISA, BA-Argentina)

Poulenc

Les dialogues des Carmelites – Rol:
Marques de la Force, Oficial,

(Teatro Colon, Temporada Oficial, BA-Argentina)

Puccini

La Boheme – Rol : Marcello, Schaunard
(Teatro Colon, Teatro Avenida, La Pampa, Bahia Blanca-Argentina)

Madama Butterfly – Rol: Scharpless
(Teatro Colón,Teatro Argentino de la Plata, Teatro Municipal de Bahía Blanca.Argentina; Teatro de Temuco_Chile)

Purcell

Dido and Aeneas – Rol: Aeneas
(Grand Theatre de Ginebra, Porrentruy-Suiza; Licee Daschbeeck, Bruselas-Belgica;Comodoro Rivadavia y Córdoba-Argentina)

Rameau

Les indes galantes – Rol: Huascar, Osman
(Teatro Colon, BA-Argentina)

Rossini

L’Italiana in Algeri – Rol : Mustafá
(Teatro Avenida, BA-Argentina)

Il signor Bruschino – Rol: Bruschino il padre (Teatro Colon, ISA,BA-Argentina)
La cenerentola – Rol: Alidoro
(Teatro Avenida, BA-Argentina)

Strauss, Richard

Ariadna auf Naxos – Rol:
Musiklehrer, Harlekin, Lakai
(Teatro Avenida, BA-Argentina)

Der Rosenkavalier- Rol: Der Kommissar (Teatro Colón, Argentina)

Verdi

La Traviata – Rol: Germont,
Douphol, Marques d´Obigny (Teatro Colon, BA, opera de SanJuan- Argentina; Moutier, Suiza)

Don Carlo – Rol: Rodrigo (Teatro Colón, ISA, BA-Argentina, Neuchatel, Vevey, Fribourg, Suiza)

Aida – Rol: Amonasro
(Teatro del Libertador, Córdoba-Argentina)

Nabucco- Rol: Nabucco (Obidos, Portugal)

 

** ORATORIO **

Bach

Cantatas : 82, 56, 131, 71 12, 79, 97, etc.

(Lutry-Suiza; San Isidro-Buenos Aires; Cordoba- Argentina; Ginebra, Lausanne-Suiza)
Johannes Passion (San Isidro-Buenos Aires ; Porrentruy-Suiza)
Matthäus Passion (Teatro Colon-Buenos Aires)
Messe in C moll (San Pablo-Brasil; Rosario-Argentina)
Magnificat

Beethoven

Neunte Symphonie

(Salta y Buenos Aires-Argentina)

Berlioz

Messe Solenelle (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

Buxtehude

Membra Jesu Nostri (Buenos Aires-Argentina ; Ferney Voltaire-Francia ; Ginebra – Suiza)

Brahms

Requiem (Buenos Aires-Argentina)

Charpentier

Te Deum (Buenos Aires-Argentina)
Lamentaciones de Jeremias Profeta
(Buenos Aires-Argentina)

Faure

Requiem (Annecy Le Vieux-Francia; Buenos Aires-Argentina)

Graun

Der Tod Jesu (Ginebra, Lutry-Suiza)

Händel

Mesías (Rosario, Buenos Aires-Argentina)
Israel en Egipto (Rosario, La Plata-Argentina)
Dettingen Te Deum (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

Haydn

Die Schöpfung (Entre Rios, Argentina)

Die Jahreszeiten (San Isidro, Buenos Aires-Argentina)
Misa Santa Cecilia (Buenos Aires-Argentina)

 

Liszt

Via Crucis (San Isidro, Buenos Aires-Argentina)

Mendelssohn

Salmo 115 (Ginebra-Suiza; Annecy-Francia)

Monteverdi

Vespro della Beata Vergine
(Palermo-Italia; Buenos Aires-Argentina)

Mozart

Requiem (Ginebra-Suiza; Buenos Aires-Argentina)
Misa en Do menor (Aosta-Italia; Porrentruy-Suiza)
Thamos , rey de Egipto (Ferney Voltaire, Annecy-Francia)

Orff

Carmina Burana (Cordoba, Buenos Aires-Argentina)

Rossini

Petite Messe Solenelle (Ginebra-Suiza; Buenos Aires-Argentina)

Stabat Mater (San Juan, Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina)

Schubert

Misa en Sol M (Buenos Aires-Argentina)

Telemann

Du aber Daniel gehe hin (Ginebra, Lausanne-Suiza)

Villancicos de Sor Juana Ines de la Cruz (México DF;
Buenos Aires; Barcelona; Lausanne, Ginebra, Haut Jura, Viena, Salamanca, Vigo)

 

** Música de Cámara **

Schumann: Dichterliebe
Schubert: Die Schöne Müllerin
Faure: Chansons
Vaughan Williams: Canciones de Viaje
Mahler: Rückert lieder; Kindertotenlieder
Wolf: Drei gedichte von Michelangelo
Guastavino: Las flores argentinas
Beethoven: Gellert Lieder; Goethe Lieder

(Todos estos estos ciclos fueron interpretados en diversas salas de Argentina)